Каталог товаров

Как правильно подобрать костыли

16 мар. 2011 г.

К подбору костылей следует подходить очень ответственно, поскольку неправильно подобранные костыли могут вызвать различные поражения мышечной, костной ткани и нервов (воспаление плечевого сустава, травматический плексит и т.д.) Прежде всего, нужно определиться с типом костылей: в зависимости от того, насколько сильная поддержка требуется человеку при ходьбе, выбирают подмышечные костыли либо костыли с опорой под локоть.

Подмышечные костыли необходимы в период ранней реабилитации после травмы, а также в том случае, если пациенту требуется постоянная твердая опора. Врачи не рекомендуют использовать подмышечные костыли на постоянной основе дольше, чем в течение 2 лет, поскольку длительная опора на подмышечную перекладину костылей часто вызывает онемение рук и болезненные ощущения в плече. Если период реабилитации очень длительный, то через некоторое время рекомендуется перейти на более легкие и маневренные костыли по локоть (канадки). Канадки назначают пациентам, которым требуется незначительная опора при ходьбе (на поздних стадиях реабилитации), а также пациентам, использующим костыли постоянно.

Подбор подмышечных костылей

Подбирая подмышечные костыли, следует принимать во внимание два параметра: общую высоту костыля от наконечника до подмышечной перекладины и положение перекладины для опоры кисти. Если пациент не может стоять, то общую высоту костылей можно примерно вычислить, отняв от величины его роста 40 см. Однако лучше, если во время выбора и подгонки костылей по размеру, пациент стоит и обут в привычную обувь. Примеряя костыль, расположите его у грудной клетки таким образом, чтобы наконечник находился на расстоянии 15-20 см от стопы. При этом между подмышечной впадиной и перекладиной должно свободной помещаться 2-3 пальца (это примерно 4-5 см).

Для определения правильного положения поперечной перекладины для ладони нужно свободной опустить руку, согнуть ее примерно на 30 градусов и сжать в кулак. При этом перекладина должна располагаться на уровне кулака. Правильность установки поперечной рукоятки можно проверить следующим образом - вытяните руки вдоль туловища и оцените положение рукоятки - она должна располагаться на уровне линии запястья (там, где мы носим часы). После того, как подмышечный костыль нужным образом отрегулирован, точно так же подгоняется второй (если он необходим). Затем пациенту следует попробовать походить с новой парой костылей. Если при этом он чувствует сильное давление в области подмышек, значит, костыли слишком длинные. Если же при ходьбе вес тела переносится больше на руки, а не на плечи, возможно, костыли слишком короткие и стоит попробовать поменять регулировки.

Подбор канадок

Подбирая костыли с опорой под локоть, нужно правильно отрегулировать положение рукоятки и удерживающей манжеты. Во время примерки следует просунуть руку в манжету и поставить костыль на расстоянии 15 см от стопы. При этом локоть должен быть согнут под углом 15-20 градусов — именно такой наклон руки обеспечит оптимальное распределение нагрузки на кисть. Правильное положение манжеты — на расстоянии 5-7 см от самой острой точки локтя (при росте в районе 170 см). При росте от 182 см и выше манжета должна располагаться на расстоянии 10 см от края локтя, если же рост составляет 150 см и ниже, то данная величина сокращается до 4,5-5 см. Для наиболее точного измерения следует одеть канадку на руку, сесть на стул, и направить наконечник костыля в потолок, согнув при этом локоть на 90 градусов. Для измерения лучше использовать твердую рулетку.

Для того, чтобы убедиться в том, что канадки подобраны правильно, можно провести небольшой тест. Нужно встать прямо и свободно опустить руки. При этом линия изгиба запястья должна совпадать с верхним уровнем рукоятки. Если линия изгиба находится выше рукоятки, возможно, костыли слишком короткие. Если изгиб проходит ниже рукоятки, существует риск того, что костыли слишком длинные. Если результаты этого теста показывают, что костыли подобраны не совсем верно, попробуйте другое отверстие регулировки. Также важно, чтобы манжета не сжимала руку слишком сильно — при постоянном повышенном давлении на предплечье края упор-зажима будут впиваться в кожу, натирать и вызывать болезненные ощущения. В то же время, если манжета не будет плотно облегать руку, пациент может потерять костыль, например, открывая дверь.

Тематический словарь
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.