Каталог товаров

Типы параподиумов

11 окт. 2017 г.
Типы параподиумов

Если для здоровых людей движение есть жизнь, то для сидящих в инвалидном кресле движение есть терапия, самая естественная и потому эффективная. Именно на этой концепции основана методика реабилитации в параподиуме.

Параподиум- техническое средство реабилитации, которое позволяет пациентам принимать вертикальное положение и самостоятельно передвигаться путем легкого балансирования верхней частью туловища. При мягком балансировании туловищем платформа, на которой стоят ноги пациента, слегка отрывается от пола, и параподиум (а с ним и пациент) совершает «шаг». Рама параподиума схожа с каркасом ходунков с подмышечной опорой, однако у параподиума гораздо больше фиксирующих компонентов:  ремни, коленоупоры, держатель таза, грудная опора.

Показания к применению

Параподиум предназначен для активной реабилитации пациентов с полным или частичным параличом нижних и верхних конечностей, вызванным:

  • травмами спинного мозга (в том числе шейного отдела)
  • ДЦП
  • различными неврологическими нарушениями

Положительный эффект занятий в параподиуме

От постоянного пребывания в положении сидя или лежа страдают все органы и системы организма.Регулярные занятия в параподиуме позволяют нормализовать работу внутренних органови полностью избавиться от «букета неприятностей», сопровождающих инвалидное кресло.

  • Кости, мышцы и суставы получают необходимую нагрузку
  • Нормализуется дыхание  и пищеварение (в том числе кало- и мочевыделение)
  • Снижается спастичность, проходя судороги, снижается риск развития пролежней, мышечных и суставных контрактур
  • Улучшается кровообращение и снижается риск появления тромбов
  • Улучшается эмоциональное состояние, появляется уверенность в себе

Положительный эффект достигается за счет регулярного пребывания в естественном для организма (вертикальном) положении и за счет самостоятельного передвижения без других вспомогательных средств (терапия работой).

Динамический параподиум

Динамический параподиум позволяет пациенту стоять и самостоятельно передвигаться силой собственных мышц без риска падения. Конструкция параподиума спроектирована таким образом, что даже при обмороке человек остается в вертикальном положении. Находиться в параподиуме можно несколько часов - это не только тренирует пациента, но и позволяет ему обслуживать себя и других, заниматься повседневными делами и при этом находиться на одном уровне со здоровыми людьми, смотреть им в глаза, чувствовать себя увереннее.

dynamic

Статический параподиум

Функционально статистический параподиум является вертикализатором, т.е. реабилитационным устройством, позволяющим пациенту длительное время пребывать в вертикальном положении. Пребывая в вертикальном положении, пациенты с параличом нижних и верхних конечностей могут проходить сеансы интенсивного восстановления функций верхних конечностей и осваивать навыки самообслуживания. Статический параподиум предназначен для тех пациентов, которые не могут использовать динамический параподиум по медицинским показателям.

static

Мобильный параподиум

Мобильный параподиум предназначен для пациентов, у которых частично функционируют ноги.С помощью мобильного параподиума можно проводить интенсивную реабилитацию пациентов с ДЦП, а также перенесших инсульты, травмы позвоночника, переломы нижних конечностей.В мобильном параподиуме пациент может передвигаться в любом направлении и по любой поверхности. Такой тип передвижения схож с ходьбой в брусьях, однако не требует присутствия инструктора и дает большую свободу движения. Мобильный параполиум поставляется в двух вариантах: с жилетом и без жилета (для пациентов, которым не требуется поддержка груди).

mobile

Параподиум мобильный Комбо

Комбо параподиум состоит из одного жилета и двух оснований: статического и мобильного. Пациент может чередовать их, используя преимущества каждого. Подходит комбо параподиум и для реабилитационных центров в которых восстанавливаются различные группы пациентов.

combo

Авертикальный параподиум

Функционально авертикальный параподиум является статическим параподиумом (т.е. позволяет пациенту находиться в вертикальном положении), однако он обладает дополнительной функцией плавного перехода в вертикальное положение с возможностью регулировать угол наклона пациента (-10 до +10°).

Пневматический привод

В настоящее время выпускаются также динамические, статические и мобильные параподиумы с пневматическим приводом, существенно облегчающим вертикализацию пациентов с пара- и тетраплегией. Благодаря пневматическому приводу, пациенты с параплегией могут самостоятельно вставать в параподиум и садиться обратно в коляску, а для вертикализации пациентов с тетраплегией требуется помощь всего одного человека! При этом расширяются и функциональные возможности параподиума:

  • вертикализацию можно проводить в 5-8 этапов с фиксацией в любом положении,
  • вертикализация происходит непосредственно из кресла (без дополнительных усилий),
  • с помощью сопровождающего лица в параподиуме можно выполнять упражнения на сгибание и разгибание коленей (приседания, полуприседания) для разработки коленного сустава и предотвращения появления контрактур.
hydro

Все типы параподиумов выпускаются в широкой размерной линейке и подходят как для взрослых, так и для детей. При этом параподиум имеет широкий набор регулировок, позволяющих настроить аппарат для конкретного пользователя.

Важно отметить, что параподиум подлежит компенсации по индивидуальной программе реабилитации (ИПР) в соответствии с  Классификатором ТСР, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2011 (Раздел ТСР - Ортезы, № вида ТСР 8-92, вид ТСР "Аппарат на нижние конечности и туловище", наименование ТСР "Динамический параподиум").


Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.