Каталог товаров

CPAP-терапия: первая мера борьбы с храпом и ночным апноэ

26 янв. 2021 г.

CPAP-терапия, или лечение постоянным положительным давлением воздуха (от англ. Continuous Positive Airway Pressure) – общепризнанный стандарт лечения расстройств дыхания, таких как ночное апноэ и храп. Оба эти явления возникают из-за смыкания мышц глотки: тогда воздух не может свободно поступать в легкие, при неполном смыкании возникает храп, при полном – приостановки дыхания, или ночное апноэ.

Причинами смыкания глотки являются следующие факторы или их сочетание:

  • лишний вес;
  • особенности строения нижней челюсти, мягкого неба и небных миндалин;
  • сбои в работе щитовидной железы;
  • привычка спать на спине;
  • употребление алкоголя и успокоительных лекарств.

В результате постоянных приостановок дыхания страдает весь организм больного. Он не получает достаточно кислорода для нормальной работы всех систем и в первую очередь мозга. Человек не просто не высыпается – апноэ провоцирует психоэмоциональные расстройства, а к более опасным последствиям относятся инсульты, инфаркт миокарда, стенокардия, сердечная недостаточность, проблемы с потенцией и обменом веществ.

При помощи CPAP-терапии современная медицина практически полностью избавляет пациентов от проблемы ночного апноэ и храпа. Специалисты лишь подбирают правильный режим работы оборудования и его продолжительность, остальное сделает сам аппарат. При помощи постоянного давления подаваемого воздуха дыхательные пути “раздвигаются”, и воздух беспрепятственно попадает в легкие.

CPAP-аппарат System BMC E-20C-H-O настраивается вручную специалистом и имеет фиксированное положительное давление в дыхательных путях, и оснащается герметичной назальной маской. Также в комплект входят увлажнитель, воздушный фильтр, адаптер и шнур питания, SD-карта, позволяющая хранить и передавать данные процессов специалисту.

Есть противопоказания, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.