Каталог товаров

Жара? Нечем дышать?

7 июн. 2019 г.

Мы все так ждали лета: хотели греться под солнечными лучами и нежится под теплым ветерком. И... Дождались! Но вдруг стало как-то тяжело дышать, легкие стали не легкими - появилась одышка, затруднилось дыхание, а сердце и вовсе запрыгало в груди...

Чем вообще опасна жара?

Жара способна привести к сгущению крови в организме человека, что влечет за собой риск возникновения тромбов и увеличивается нагрузка на все системы организма. Количество чистого кислорода, под действием палящего солца, резко снижается, наступает гипоксия - кислородное голодание, что влечет за собой сонливость и вялость. В группе риска находятся: дети, пожилые люди, а также люди с различными заболеваниями.

Затруднение дыхания в жару - сигнал о наличии/развитии какого-либо заболевания?

Дыхание – это сложный процесс, а наши легкие являются в нем термо- и влагорегулирующим органом. Незначительное учащение дыхания у здорового человека в жаркий день – это норма, просто потому, что организм включает свои резервы. Труднее всего в жаркие летние дни приходится людям с уже имеющимися заболеваниями легких. Больные ХОБЛ, например, и так постоянно дышат со свистом и сипением, а при дополнительной нагрузке возникает сильнейшая одышка. Нелегко приходится и больным бронхиальной астмой, поскольку легкие испытывают двойную нагрузку.

Как обезопасить себя в жару?

Есть несколько нехитрых способов обезопасить себя и своих близких в летний зной:

  1. Пейте больше охлаждающих напитков: простоя вода, минеральная вода, зеленый чай.
  2. Делайте перерывы между работой: раз в час встаньте и пройдитесь по коридору, чтобы избавиться от сонливости.
  3. Чаще мойте руки прохладной водой, можно даже смочить полотенце и класть его на шею.
  4. Одевайтесь в легкую свободную одежду светлых тонов из натуральных тканей, не забывая про головной убор.
  5. Сократите потребление жирной и жареной пищи, а сладкие десерты замените фруктами и ягодами.
  6. Не стоит пить ледяные напитки – ангина еще никому не помогала в жару!

Это то, что касается всех, но пожилым людям и людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системой, нуждаются в дополнительном источнике кислорода. Например, кислородный концентратор – надежный источник кислородно-воздушной смеси для профилактики и лечении различных болезней дыхательных путей, а также для улучшения общего самочувствия в повседневной жизни.

Кому и зачем нужен концентратор?

В первую очередь, конечно, ингаляции концентрированного кислорода показаны больным бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), муковисцидозом, а также при сердечной и дыхательной недостаточности, легочной гипертензии. Вдыхание насыщенной кислородом газовой смеси компенсирует гипоксию, в результате чего уменьшается одышка, нормализуется деятельность сердца, почек, печени и снижается интоксикация продуктами метаболизма.

Особенно полезна кислородная терапия детям, так как в период активного роста маленький организм нуждается в повышенном поступлении кислорода, дефицит которого может привести к ослаблению иммунитета, частым респираторным заболеваниям, снижению успеваемости. Им чаще всего назначают кислородотерапию в виде коктейлей – обогащенные кислородом напитки, на основе сока или травяного отвара полезны и очень вкусны.

Регулярный прием кислородных коктейлей и профилактические ингаляции рекомендованы также: беременным для профилактики гипоксии плода, пожилым людям, спортсменам и всем, кто следит за своей физической формой, а также курильщикам.

 

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.